Політика

Эксперт назвал путь, способный ускорить процесс признания Турцией Геноцида армян

Ашот Айруни

В деле признания и окончательного осуждения Германией Геноцида армян в Османской империи 1915г. нет серьезных препятствий. Об этом в ходе состоявшейся накануне в Ереване пресс-конференции заявил доктор исторических наук, профессор кафедры истории армянского народа Ереванского государственного университет (ЕГУ), исследователь немецких архивов по вопросам Геноцида армян Ашот Айруни.

«Бундестаг Германии принял резолюцию, в которой историческая реальность представлена очень четко. Германия признает необходимость осознания своей ответственности, а также вытекающих из этого последствий»,– отметил он.

По словам А. Айруни, Армения должна строить свою внешнеполитическую стратегию так, чтобы данная резолюция стала предпосылкой для завершения процесса признания и осуждения Геноцида армян Германией. Кроме того, на основе этого возможно будет также ускорить процесс признания Геноцида армян Турцией, сказал историк.

В то же время А. Айруни отметил, что в настоящее время в Германии наблюдается общественное давление, местные СМИ также активно выступают за признание и осуждение Геноцида армян.

По словам историка, 24 апреля сего года в Бундестаге состоится обсуждение на тему Геноцида армян, и в связи с этим имеются определенные ожидания: исторический факт может быть признан Германией.

А. Айруни добавил также, что в связи со 100-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи 1915г. в разных городах Германии предусматривается провести множество мероприятий на протяжении всего года.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, ООН.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net