Політика

Эксперт: Нацменьшинства сами делегируют депутатов в парламент

Parlament Armenii

Национальные меньшинства будут сами решать, кого из своих представителей делегировать в парламент. Об этом заявил на слушаниях в парламенте Армении 4 сентября член экспертной комиссии по конституционным реформам Армении Грайр Товмасян, отвечая на вопрос руководителя НПО «Курдский национальный совет Армении» Князя Гасанова. Механизмы для этого будут прописаны в Избирательном кодексе, добавил он.

«Обсуждался вариант, чтобы партии, идущие на выборы, резервировали для представителей нацменьшинств проходные места. Но мы думаем, что правильнее применить другой подход: чтобы национальные меньшинства решили это сами. Механизмы, повторяю, уточнит уже законодательство», – добавил Товмасян.

Там же будет прописан ответ на вопрос, какие именно национальные общины будут выносить это решение и сколько мест им будет оставлено. В качестве справочного документа на данный момент можно указать Европейскую хартию о защите миноритарных языков, куда входят курдский, езидский, русский, ассирийский и греческий, добавил Товмасян.

Заметим, конвенция берёт под защиту не национальные меньшинства, а языковые, в том числе русскоязычных армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net