FreeStyle

Эксперт: Наблюдается заметное развитие туризма в Армении

Армения

Армения использует всего 30% своего туристического потенциала, сказал в субботу ректор Армянского института туризма Рубен Минасян на пресс-конференции.

“Необходимо приложить усилия для привлечения иностранных туристов в страну, и создать условия для того, чтобы гражданам Армении также удавалось провести свой отдых в родной стране, – отметил Минасян.

По его словам, Армения также нуждается в развитии организованного туризма, то есть посещения страны посредством туристических компаний, что создаст условия для притока средств в госбюджет.

“В последние годы наблюдается заметное развитие туризма в Армении, построено множество гостиничных комплексов, оздоровительных центров, улучшено состояние дорог. Тем не менее, в данной сфере пока существует множество проблем, которые нуждаются в скорейшем решении”, – добавил Минасян.

Он также подчеркнул, что в стране имеется серьезная проблема с туристическими кадрами и универсальными профессионалами.

“Современная жизнь поменялась, а вместе с ней изменились и требования туристов. И нам необходимо создать новый продукт, соответствующий данным требованиям, для чего нужны люди с определенным уровнем навыков”, – отметил Минасян.

По данным Министерства экономики, приток туристов в Армению в 2014 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 11,3%, превысив 1,2 миллиона международных посетителей. В плане внутреннего туризма в стране также был зафиксирован ощутимый рост – этот показатель в 2014 году увеличился по сравнению с 2013 годом на 28,4% и составил около 859 тысяч туристов.

Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos) и отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net