Політика

Эксперт: на предстоящих выборах партия Эрдогана не наберет большинства

Vladimir Evseev

“Партия справедливости и развития”, которую возглавляет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, не наберет большинства голосов на предстоящих в ноябре парламентских выборах, сказал во вторник заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев во время видеомоста.

“По нашей информации “Партия справедливости и развития” Эрдогана, несмотря на то, что делает все для победы, на предстоящих 1 ноября парламентских выборах не наберет большинство, более того, возможно, что она получит даже меньше, чем это было во время прошедших выборов в июне”, — сказал Евсеев.

По его словам, именно политика Эрдогана, которую он ведет против курдов, в том числе, Рабочей партии Курдистана привела к многочисленным жертвам и обострению ситуации в стране.

“Все это происходит на фоне ослабления власти Эрдогана. Пока непонятно, на что он пойдет в случае поражения на выборах. По всей вероятности, ему придется формировать новое коалиционное правительство”, — считает Евсеев.

Он отметил, что развитие нынешней ситуации, усугубляющейся наплывом беженцев из Сирии, также ухудшат экономическое состояние Турции.

Правящая в Турции “Партия справедливости и развития” (ПСР) победила на выборах 7 июня, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не сможет в одиночку сформировать правительство. Эрдоган также объявил о создании переходного правительства. Он предложил премьер-министру Ахмеду Давутоглу сформировать временное правительство.

Соглашения о создании коалиции другими партиями за два месяца достичь не удалось. Президент Турции надеется, что, по итогам новых выборов, его Партия справедливости и развития сумеет укрепить свои позиции в парламенте и сформировать однопартийное правительство.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net