Соціум

Эксперт: миграционная ситуация в Европе не сказалась на Армении

Гагик Еганян

Сложившаяся в Европе миграционная ситуация не сказалась на Армении, сказал в четверг журналистам начальник Государственной миграционной службы Министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Гагик Еганян.

“Миграционная ситуация у нас не изменилась, миграционные потоки не увеличились, так же как и число обращающихся с просьбой о предоставлении убежища”, — сказал Еганян.

При этом он считает, что сложившаяся в Европе ситуация с мигрантами и принимаемые там решения не скажутся на армянах, которые мигрировали в страны Европы или попросили там убежища.

В последние месяцы в мире обострилась ситуация с мигрантами, бегущими от конфликтов, разгоревшихся в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным ООН, около 7,6 миллиона людей были вынуждены покинуть свои дома. Около 4 миллионов человек проживают в лагерях для беженцев.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. Согласно оценкам аналитиков, ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны. По заявлениям представителей власти ФРГ, в Германии до конца года ожидается прибытие 800 тысяч беженцев.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net