FreeStyle

Эксперт: компенсация роста тарифа на электроэнергию в Армении – временный шаг

Гагик Макарян

Объем субсидирования, предложенный правительством Армении в качестве компенсации за повышение тарифа на электроэнергию, очень низок и является просто компромиссным и временным решением, сказал в четверг журналистам председатель Республиканского союза работодателей Армении (РСРА) Гагик Макарян.

Правительство Армении на заседании 31 августа приняло решение покрывать из внебюджетных средств повышенный с 1 августа тариф на электроэнергию для представителей малого и среднего бизнеса (МСБ), потребляющих ежемесячно до 250 кВт-ч . Проектом также предусматривается, что до получения результатов аудита энергораспредкомпании “Электрические сети Армении” правительство с 1 августа 2015 года обязуется в отношении населения и других абонентов, ежемесячно потребляющих до 250 кВт-ч электроэнергии, покрывать разницу в тарифе в размере 6,93 драма.

Макарян уточнил, что компенсации касаются субъектов МСБ, которые ежемесячно потребляют до 500 кВт.ч электроэнергии, при этом компенсируется увеличенная часть тарифа лишь в отношении 250 кВт.ч.

«Фактически получается, что правительство субсидирует отдельно взятый субъект МСБ в размере 1700 драмов, что несущественно даже для микробизнеса, и подобной компенсации недостаточно для сохранения и развития этого сегмента экономики», – сказал Макарян.

При этом председатель РСРА пояснил, что полностью компенсировать 250 кВт.ч электроэнергии правительство не в состоянии – сумма слишком неподъемная, порядка $24 млн. Да и население не исключено, что начнет больше потреблять.

Как считает Макарян, многое будет зависеть от результатов аудита ЗАО “Электрические сети Армении”. По его словам, если рост тарифов будет обоснован, то это может привести к закрытию многих МСБ, снижению платежеспособности населения, что окажет мультипликативный эффект на экономику.

В противном случае, считает эксперт, государство должно будет вернуть компанию (ЗАО ““Электрические сети Армении” являются 100% дочкой российской “Интер РАО ЕЭС”. АРКА), в том числе с учетом проверки выполнения обязательств в рамках договора о приватизации и обязательствах по модернизации предприятия.

Кроме того, по его мнению, министерство энергетики должно конкретизировать свои позиции и полноценно выполнять свои обязательства, обеспечивать наличие соответствующего инструментария для работы с компаниями сферы. В противном случае, как заявил Макарян, реализация представленной министерством стратегии развития энергетической сферы до 2039 года ставится под сомнение.

Согласно данным проведенного РСРА исследованиям с мая по июль среди 107 субъектов сферы, 26% респондентов считают повышение тарифов на энергоносители основным препятствием для нормальной деятельности, которое может привести к их ликвидации.

Комиссия по регулированию общественных услуг 17 июня заявила о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа 2015 г. тариф увеличится на 6,93 драма за 1 кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, распределительная компания «Электросети Армении» (ЭСА) в своей заявке в КРОУ предлагала повысить тариф на 40,8%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net