Політика

Эксперт: Иран поменял стиль отношений с Западом

Иран

Иран поменял свой стиль отношений с западными странами, но это не говорит о его слабости, сказал во вторник в эфире радио Sputnik-Армения политолог Нарек Галстян.

«Иран не ослаб, он лишь поменял стиль отношений с западным странами, прейдя от жестких позиций к более конструктивным и мягким переговорам по вопросам, в которых он может уступить, сохраняя твердость в принципиальных подходах», – отметил Галстян, комментируя процесс переговоров между Ираном и «шестеркой».

По словам политолога, также ощутимы некоторые изменения в подходах Запада.

«С одной стороны Запад рассматривает ИРИ в качестве конкурента и препятствия в своей ближневосточной политике, но с другой стороны, в частности, для Европы, Иран – большой рынок и коммуникационный узел для выхода на Ближний Восток и в Среднюю Азию. Эта страна также источник энергоресурсов», – добавил Галстян.

Он отметил, что Иран богат углеводородными ресурсами, что довольно привлекательно для Запада, который хочет восстановить поставки энергоресурсов и смягчить зависимость от России.

«Я затрудняюсь сейчас ответить, удастся ли им прийти к общему знаменателю, так как насколько бы Иран не шел навстречу Западу, тем не менее, это одна из тех стран , которая последовательно отстаивает свои национальные интересы», – добавил Галстян.

«Шестерка» (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Иран пытаются достигнуть к 30 июня договоренности, известной как Всеобъемлющий совместный план действий, которая должна предоставить международные гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на отмену санкций в отношении страны. При этом МАГАТЭ должно выступать в качестве контролера исполнения Ираном договоренностей по ограничению ядерной программы страны.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net