Політика

Эксперт: Иран обеспокоен угрозой роста влияния террористической группировки «Исламское государство»

Armen-Israelyan

Представитель духовного лидера Ирана в провинции Ардебиль аятолла Сеид Хасан Амели в своем очередном докладе о действующих в Азербайджане исламских экстремистских группировках выразил обеспокоенность в связи с тем, что присутствие террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в этой стране является серьезной угрозой для иранской провинции. Об этом сообщает иранское информационное агентство «ИСНА».

Как отметил в комментарии для Panorama.am эксперт по Ирану, востоковед Армен Исраелян, согласно различным источникам, на протяжении последних 3 лет в Сирии были убиты свыше 100 азербайджанских боевиков.

По словам специалиста, Иран обеспокоен угрозой роста влияния террористической группировки «Исламское государство» в Азербайджане, именно поэтому Тегеран пытается сделать более контролируемой сухопутную границу ИРИ с соседним государством, тем самым предотвращая возможное проникновение исламистов на территорию страны.

Эксперт подчеркнул недавнее заявление командующего пограничной службой провинции Ардебиль Мохаммада Али Тахери о том, что иранская сторона предпринимает все необходимые меры, чтобы в пограничных районах Биле-Савар, Гарми, Мешгиншахр, Парсабад посредством модернизации инфраструктур была обеспечена неприступность границ.

«Всего за несколько дней назад до того, как высокопоставленный представитель иранского духовенства выразил обеспокоенность в связи с присутствием в Азербайджане террористической группировки ИГ, местные СМИ сообщили о приближении к государственной границе Ирана в районах Биле-Савар и Парсабад порядка 30 азербайджанских танков, часть которых были израильского производства», – отметил А. Исраелян.

По его словам, хотя условия безопасности в Иране несколько улучшились на фоне прогресса в вопросе урегулирования иранской ядерной программы, тем не менее, пока данная проблема окончательно не решена, вероятность начала военных действий или дестабилизации ситуации в стране не исключается.

«С учетом достигнутых Ираном существенных результатов в борьбе против боевиков ИГ в Ираке не исключается, что последние на сей раз попытаются проникнуть из Азербайджана на территорию Исламской Республики. Визит министра обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана бригадного генерала Хосейна Дехкана в Азербайджан 20 апреля сего года был совершен с целью получить от азербайджанской стороны разъяснения касательно этой угрозы.

В ходе визита главы оборонного ведомства ИРИ в Азербайджан между обеими сторонами было достигнуто соглашение сформировать совместную комиссию в целях военного сотрудничества. С учетом тесного военного сотрудничества между Азербайджаном и Израилем, а также перспектив его углубления, предполагается, что данная комиссия создается по инициативе иранской стороны с целью обеспечить ИРИ возможность полного контроля ситуации в случае военных действий против действующих в Азербайджане боевиков ИГ.

Как свидетельствует история ирано-азербайджанских отношений последних трех лет, Тегеран всегда с опаской относился к заявлениям властей Азербайджана о том, что их территория не будет использоваться против Ирана во время возможного военного нападения на ИРИ, поскольку слова азербайджанских должностных лиц и предпринятые ими действия противоречили друг другу», – отметил Армен Исраелян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net