Політика

Эксперт: Европейская армия приведет к потере самостоятельности маленьких стран

Арман Навасардян

Если идея создания общеевропейской армии на самом деле будет воплощена в жизнь, в этом случае маленькие европейские страны потеряют свою самостоятельность. Об этом на пресс-конференции 14 марта заявил эксперт, бывший чрезвычайный и полномочный посол Арман Навасардян, коснувшись заявления председателя Европейской комиссии Жана Клода Юнкера намерении создать общеевропейскую армию.

Арман Навасардян напомнил слова Юнкера о том, что основная цель создания общеевропейской армии – сдерживать Россию. «Он также добавил, что рейтинг Европы понизился, нужно повысить этот рейтинг и создать как систему безопасности, так и внешней политики для защиты от внешних врагов», – заметил эксперт. Арман Навасардян подчеркнул, что Юнкер – протеже канцлера Германии Ангелы Меркель. «Почему именно сейчас Юнкер сделал такое заявление? Эта идея совпала с идеей создания единой энергетической системы», – подчеркнул Навасардян. Меркель, с его точки зрения, в случае создания общеевропейской армии, может оказаться на вершине пирамиды и «стать, грубо говоря, управляющей Европы». «Здесь мы имеем дело с хорошо обдуманным блефом», – выразил мнение Арман Навасардян.

Напомним, что председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к созданию общеевропейской армии. С ее созданием, отметил Юнкер, Европа сможет убедительно реагировать на угрозу миру как в странах-членах, так и в соседних с ЕС странах.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net