FreeStyle

Эксперт: Европа не заинтересована проектом TANAP

TANAP

Ни одна европейская большая компания или страна не заинтересована в финансировании проекта TANAP. На Западе прекрасно понимают, что эти объемы газа не столь существенно повлияют на газовый рынок Европы, поэтому европейцы больше заинтересованы сейчас выходом Ирана на мировой энергетический рынок. Об этом в интервью азербайджанскому информационному порталу «Минвал.аз» заявил экономист, исполнительный секретарь гражданского движения «Республиканская альтернатива» (ReAl) Натиг Джафарлы.

Как сказано в материале, экономист, исходя из заявления министра энергетики и природных ресурсов Турции, выразил уверенность в том, что Турция уже рассматривает новые варианты, отметив, что это следовало бы сделать и Азербайджану.

По словам эксперта, эти проекты важны для Азербайджана, Турции, Европы, однако те объемы газа, которые будут прокачивать по этим трубопроводам, не столь значимы для Европы, это 10 млрд. кубометров. Примечательно, что Европа также не проявляет особого интереса, поддерживая идею реализации проекта лишь дежурными заявлениями. Экономист считает, что после достижения соглашений между Ираном и «шестеркой» значение Трансанатолийского трубопровода, и вообще азербайджанских энергоресурсов, значительно упала в глазах у европейцев.

Согласно материалу, Джафарли не исключает, что Турция возможно продаст России свою долю в газопроводе: может быть Россия захочет приобрести долю в газопроводе, чтобы заполучить еще один рычаг влияния на Европу. Азербайджанская сторона должна учитывать это, и серьезно поговорить с турецкими партнерами на эту тему. «Если Россия купит долю в проекте, – а в будущем попросит у Азербайджана часть нашей доли, то может превратиться в главного ключевого игрока в проекте. Кроме России этим проектом может заинтересоваться Иран, потому что иранский газ уже доставляется в Турцию»,- заверяет азербайджанский эксперт, добавив, что если Россия заполучит контроль над трубопроводом, то никакого смысла проект не будет иметь для Европы и Азербайджана в будущем.

Как говорится в материале, по мнению экономиста, если цены на «черное золото» останутся на нынешнем уровне, то в 2016 году правительство Азербайджана ощутит острые проблемы при формировании бюджета. Придется делать выбор: или существенно сократить расходы, или же окончательно истратить все средства из Нефтяного Фонда.

«Мы уже «съедаем» часть резервов Фонда, которые должны были сохраниться для будущих поколений. Через пару лет, а точнее уже к 2016 году, в Нефтяном Фонде, в наших золотовалютных резервах ничего не останется. Отрицать это очень глупо, надо признавать имеющиеся проблемы»,- утверждает эксперт, заметив, что не видит серьезных шагов правительства Азербайджана в данном направлении, и это сильно пугает, властям страны кажется, что проблемы исчезнут, если они будут их отрицать.

По словам экономиста, параллельно с этим стремительно уменьшаются и запасы Центробанка Азербайджана. При этом искусственное поддержание курса маната будет продолжено до конца года. Если такая тенденция будет продолжительной, цены на нефть будут низкими, то до конца года резервы Центробанка Азербайджана сильно упадут, около 50% запасов уйдет только на сохранение курса маната. Что касается Нефтяного Фонда, то помимо бюджетных расходов, у Фонда имеются растущие обязательства по реализации больших проектов – того же TANAP и железнодорожного проекта Карс – Ахалкалаки – Баку, проект обучения азербайджанских студентов за рубежом, проекты по улучшению жизненного благополучия беженцев.

«Учитывая все это, можно сделать единственный вывод: если цена на нефть в ближайшие год-полтора будет на уровне 50-55 долларов за баррель, то деньги кончатся окончательно к началу 2017 года»,- подчеркнул Джафарлы, добавив, что придется ждать 10 лет, чтобы окупить вложения: в ближайшие 10 лет Азербайджан не будет иметь никакой прибыли от этих проектов.

При ухудшении экономической ситуации, нарастет и политическое недовольство. Со временем возникнет политический кризис: властям Азербайджана стоит обеспокоиться, заключает азербайджанский эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net