Політика

Эксперт: Еревану удалось поставить Анкару в трудное положение в вопросе Геноцида армян

Акоп Чакрян

Принятие Всеармянской декларации к 100-й годовщине Геноцида армян – важнейший шаг, предпринятый армянской стороной в преддверии 100-й годовщины трагедии. Об этом на пресс-конференции заявил тюрколог Акоп Чакрян.

По его словам, это очень солидная инициатива, в документе отмечены Декларация о независимости Армении от 23 августа 1990 года и Конституция Республики Армения, конвенции ООН.

«Примечательно, что в Декларации содержатся осуждение проводимой Турцией политики отрицания, призыв будущим поколениям встать на защиту армянского наследия, прилагать усилия в направлении устранения последствий Геноцида», – отметил тюрколог.

«С развитием процесса признания Геноцида армян усиливается и политика отрицания Турции, становясь более агрессивной. Однако это ни к чему не приведет, если предстоящие мероприятия, посвященные 100-й годовщине трагедии, пройдут на надлежащем уровне», – сказал специалист.

По словам Акопа Чакряна, Еревану удалось поставить Анкару в трудное положение в вопросе Геноцида армян. «У турецкой стороны нет контрмер, она прибегает к невероятным и несбалансированным шагам, Эрдоган выступает с бессмысленными заявлениями», – резюмировал он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net