Політика

Эксперт: Ереван должен признать НКР в случае новых обстрелов Азербайджана

Stepan Grigoryan

Армения должна признать Нагорно-Карабахскую республику или присоединить к себе НКР в случае продолжения Азербайджаном нынешней политики, считает директор аналитического центра “Глобализация и региональное сотрудничество” Степан Григорян.

За последние недели наблюдается эскалация напряженности на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. В частности, в конце сентября в результате ракетно-артиллерийских ударов со стороны Азербарйджана по позициям карабахских сил и обстрелов населенных пунктов на севере Армении погибли 4 военнослужащих и трое мирных жителей. Согласно сообщению МО НКР, в результате акций возмездия с карабахской стороны азербайджанские вооруженные силы потеряли более 16-ти человек убитыми и ранеными.

“Если азербайджанцы не остановится, то нужно продолжать наносить точечные ответы, что сейчас немного отрезвляет их. Но если нынешняя политика Баку будет продолжена, если они будут стрелять и убивать мирных жителей, нужно начинать процесс признания независимости Карабаха либо присоединения к Армении”, — сказал он журналистам во вторник.

По словам эксперта, если Азербайджан не захочет вернуться к столу переговоров и не перестанет ставить предусловия для продолжения переговоров, продолжая политику угроз, то Армения выберет один из этих вариантов.

“Надо учитывать, что рейтинг Азербайджана в мире сейчас очень низок, будь это ЕС, Совет Европы, ОБСЕ. В Азербайджане более 100 политзаключенных, на оппозицию оказывается давление, в его адрес звучит только критика, так что фон для него — очень отрицательный. Если Армения пойдет по пути признания или присоединения Арцаха, то найдутся страны, которые признают независимость НКР”, — сказал Григорян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net