FreeStyle

Эксперт: Электрические сети Армении должны быть национализизированы

Татул Манасерян

Решением энергетического кризиса в Армении является национализация ЗАО “Электрические сети Армении”. Об этом заявил эксперт-экономист Татул Манасерян 12 июня на парламентских слушаниях по тарифам на электроэнергию.

“Компания должна быть национализирована, а акции распределены между гражданами Армении”,- заявил он.

Манасерян также подчеркнул, что Комиссия по регулированию общественных услуг должна была забить тревогу сразу после того, как компания зафиксировала первые убытки. “Должны были быть проведены обсуждения, найдены выходы для эффективного управления компанией. Я, как эксперт, говорю, что есть ресурс для снижения тарифа на электроэнергию, я могу представить свои расчеты, уже пригласил экспертов Международного Валютного фонда. Есть информация, что повышению тарифов на электроэнергию способствуют своими требованиями в том числе и международные структуры”,- заявил Манасерян.

Он также подчеркнул, что повышение тарифов на электроэнергию не может решить проблему, поскольку в силу сокращающихся доходов населения, уменьшатся объемы потребления электричества.

Отметим, что ЭСА представила заявку на повышении тарифа на электроэнергию на 17 процентов. Это вызвало общественно-политическое недовольство в Армении, поскольку муссировалось, что убытки компании обусловлены неэффективным управлением и неоправданными расходами компании. В результате КРОУ решила повысить тариф на 6,9 драмов.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net