FreeStyle

Эксперт: Экономические показатели госбюджета Армении на 2016 года скромные

Vilen Hachatryan

Экономические показатели государственного бюджета Армении на 2016 год скромные, и их реализация не будет проблемой: экономика республики в состоянии достичь роста на уровне 2.2%. Об этом заявил в интервью Panorama.am экономист Вилен Хачатрян.

«Проект госбюджета РА на 2016г. представляет собой бюджет развитий. Он предоставит большие возможности для осуществления определенных целей и решения тех или иных задач», – подчеркнул В. Хачатрян.

По его словам, в экономике серьезную проблему представляет собой доходная часть, однако, не принимая это во внимание, по данному проекту госбюджета, дефицит планируется на уровне 3.5% ВВП, что составляет 190 млрд. драмов.

«Дефицит госбюджета на 2015г. уже превысил показатель, установленный в проекте, и на сегодняшний день он составляет 3.8%, в то время как в начале года дефицит планировался на уровне 2.3%. Это значит, что вместо того, чтобы предпринять секвестр, увеличивался компонент дефицита», – отметил экономист.

Комментируя уровень внешнего долга Армении, В. Хачатрян отметил: «Согласно проекту, ожидается, что внешний долг будет расти. Таковы основные вызовы для экономики РА».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net