Політика

Эксперт: единой позиции по плюсам и минусам новой Конституции нет

Мовсес Демирчян

Некоторые важные изменения в проекте новой Конституции, в основном, остаются за пределами внимания общественности, поэтому невозможно однозначно сказать, хороши ли конституционные реформы, или нет, сказал в эфире радио “Sputnik-Армения” политический аналитик Мовсес Демирчян.

В качестве примера важных изменений аналитик указал на положение об изменении одного слова – в действующей Конституции закреплено, что гражданин обязан подчиняться решению суда, в то время как в проекте реформированной Конституции указано, что гражданин обязан подчиниться правомерному решению суда.

“Иными словами, есть такие изменения, которые логичны и рациональны, и их давно следовало осуществить. В этом контексте конституционные реформы положительны. Есть изменения, которые вызывают вопросы, и, видимо, они будут дополняться или поясняться”, — сказал он.

По словам Демирчяна, Основной Закон должен некоторое время “поработать” для выявления его возможных несоответствий с социальной реальностью. При этом он отметил, что действующая Конституция в некоторым смысле уже не соответствует новым развитиям.

“В некоторых сферах наша жизнь ушла вперед, и Конституция с изменениями 2005 года, действительно, должна быть изменена”, — подчеркнул он.

При этом эксперт признает, что по многим пунктам изменения были нужны, однако самое спорное изменение осуществлено в статье о выборах. Это, по его мнению, также означает, что невозможно однозначно утверждать, хороши реформы или нет.

Он отметил, что проект новой Конституции возлагает больше ответственности на партии, они будут вынуждены более тесно работать с избирателями в более рациональном и логичном поле.

Насколько будут работать изменения, Демирчян затрудняется сказать, однако считает, что та форма правления, которая предусмотрена новой Конституцией в большей мере касается партий и политических союзов, нежели отдельных лиц.

“Это хорошо с точки зрения обеспечения конкуренции между партиями и мотивации для улучшения качества их работы. По действующей Конституции у президента много обязательств, а по проекту новой Конституции – некоторые обязательства и полномочия будут возложены не на одно лицо или нескольких лиц, а на политические субъекты – партии. Не знаю, готовы ли наши партии к этому — вопрос заключается не в законе, а в партиях”, — добавил он.

Президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в парламент проект конституционных реформ, разработанный профессиональной комиссией и фактически предусматривающий переход к парламентской форме правления. Глава государства уже начал процесс консультаций с представителями политических партий вокруг подходов, закрепленных в проекте.

Обнародованные положения глав проекта Основного Закона касаются основ конституционного порядка, основных прав и свобод человека и гражданина, законодательных гарантий и основных целей государственной политики в социальной, экономической и культурной сферах, деятельности парламента, президента, правительства, судов и нового органа — Высшего судебного совета, прокуратуры и следственных органов, органов местного самоуправления, Омбудсмена, ЦИК.