Соціум

Эксперт: Для обеспечения эффекта конституционных реформ в Армении необходимо менять менталитет

Вардан Айвазян

Для достижения положительного результата в вопросе проведения конституционных реформ в Армении необходимо, в первую очередь, работать над образом мышления и правосознанием как представителей властей, так и общества. Об этом накануне на пресс-конференции заявил доцент кафедры конституционного права Ереванского государственного университета, специалист по конституционному праву Вардан Айвазян.

«Прежде всего, необходимо быть цивилизованнее, только в этом случае удастся вкусить плоды парламентской системы правления, характерной для демократических стран», – отметил эксперт.

«Если после введения парламентской формы правления наше общество вновь отдаст вотум доверия тому же составу Национального Собрания, что действует на сегодня, и в НС вновь пройдут некомпетентные лица, это будет означать одно – парламентская форма правления здесь не при чём», – отметил эксперт.

Отметим, что проект новой Конституции РА устанавливает срок президентских полномочий на 7 лет, вместо нынешних пяти, однако срок наличия у кандидата в президенты гражданства РА и его постоянного проживания на территории республики снижен с 10 до 7 лет. Кроме того, одно и то же лицо может избираться президентом не более одного раза. Проект новый Конституции, в отличие от действующего Основного закона, также запрещает президенту членство в политических партиях. Ст.125 проекта новой Конституции РА устанавливает порядок выборов президента. Он избирается собранием из числа депутатов парламента РА и такого же количества представителей местных органов самоуправления, выдвигаемых самими муниципалитетами.

Верховным главнокомандующим ВС РА в период военных действий становится премьер-министр страны. Он назначается президентом в течение трех дней после начала работ новоизбранного парламента. В частности, президент утверждает кандидата, представленного победившей на выборах в НС политической силой. Число министерств при этом не должно превышать 18, имеется также пост вице-премьера.

Проект Конституции выносится до конца июля на публичные обсуждения и может быть изменен в случае представления приемлемых предложений. Затем документ будет представлен президенту РА и лишь после его одобрения – Национальному Собранию республики.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net