Політика

Эксперт: Бундестаг Германии может обсудить резолюцию о Геноциде армян до второй половины июля

Ашот Айруни

Планируется, что Бундестаг Германии обсудит и примет окончательное решение относительно резолюции о Геноциде армян в Османской империи 1915 года до второй половины июля. Об этом заявил на пресс-конференции доктор исторических наук, профессор, германовед Ашот Айруни.

По его словам, до 24 апреля партии Бундестага предложили проект резолюции о Геноциде армян, исходный вариант которого был довольно правильным и приемлемым и призывал признать и осудить Геноцид армян.

Однако на фоне давления властей Турции в тексте были использованы слова «переселение» и «убийство», отметил Ашот Айруни.

«После послания президента Германии Йоахима Гаука, позиция партий в определенной степени прояснилась. Было принято решение внести в текст резолюции дополнения в пользу позиции президента», – сказал эксперт.

Ашот Айруни указал также, что в новом тексте резолюции содержатся как приемлемые, так и неприемлемые для Армении формулировки. Но несмотря на это, по его словам, наблюдается положительный прогресс по сравнению с аналогичной резолюцией 2005 года.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net