Політика

Эксперт: Армения становится важным партнером Китая в регионе Южного Кавказа

Армения и Китай

Если южно-кавказская часть Шелкового пути будет проходить по территории Армении, это откроет очень хорошие перспективы для развития страны. Об этом на пресс-конференции 30 марта заявила эксперт аналитического центра прикладной политики и исследований «Аяцк» Наира Мкртчян.

Коснувшись итогов государственного визита президента Армении Сержа Саргсяна в Китай, эксперт подчеркнула, что экономическая зона Шелкового пути – хорошая предпосылка для развития страны. «И очень хорошо, что Армения выразила готовность обязательно присоединиться к этому проекту, так как на протяжении веков была важным транзитным пунктом Шелкового пути, и в 21-ом веке будет хорошо, если восстановит эту свою позицию в регионе», – отметила Мкртчян. Армяно-китайские отношения, по ее словам, были поставлены на новый стратегический уровень партнерства. «Армения становится важным партнером Китая в регионе Южного Кавказа», – подчеркнула Наира Мкртчян. Поскольку Армения является страной-участницей Евразийского экономического союза, добавила эксперт, с этой точки зрения Шелковый путь полностью совместим с экономическим процессом и может иметь стратегическое значение для страны.

Напомним, что 24 – 28 марта состоялся государственный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Китайскую Народную Республику. По итогам визита было подписано более десятка документов, в том числе совместная декларация «О дальнейшем развитии и углублении дружественных отношений между Республикой Армения и Китайской Народной Республикой». Армения приветствовала выдвинутую председателем Китая Си Цзиньпином идею формирования экономической зоны Шелкового пути.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net