Політика

Эксперт: Армения не нуждается в конституционных реформах

Конституция

По проекту конституционных реформ Армении не решен вопрос обеспечения безопасности страны. Об этом на пресс-конференции 11 августа заявил специалист по Конституции Габриел Балаян.

По его словам, в проекте Совету национальной безопасности предоставляются функции, которых прежде не было. В то же время, в ситуации войны премьер-министр назначает начальника Генерального штаба Вооруженных сил. «У нас есть сосед, периодически выступающий с воинствующими заявлениями. А по проекту конституционных реформ вопрос нашей безопасности не решен. Это четко не прописано», – сказал эксперт. По его мнению, Армения не нуждается в конституционных реформах, в то время как представленный текст полностью не решает проблемы, стоящие перед республикой.

Коснувшись деятельности Специальной комиссии по конституционным реформам, Габриел Балаян отметил: «Лично знаю всех членов Комиссии, но думаю, что не хватает серьезности. В первых 7 главах изначально были положения, которые подверглись критике», – добавил он.

Другой участник пресс-конференции, адвокат Тигран Атанесян также считает, что проект конституционных реформ разработан хорошими специалистами, но в стране нет необходимости в этих реформах. «Повестка дня искусственная, нет надобности в конституционных реформах, так как страна управляется полудеспотичной системой», – заметил Атанесян.

Отметим, что, согласно проекту конституционных реформ, предусматривается переход к парламентской системе правления.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net