Політика

Эксперт: Армения лишила Турцию возможности спекуляций

Левон Овсепян

Решение президента Армении Сержа Саргсяна отозвать из парламента протоколы о нормализации армяно-турецких отношений стало ответом на исчерпавшую себя политику Турции и демонстрируемую ею позицию. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил тюрколог Левон Овсепян, добавив, что данный шаг главы армянского государства полностью умещается в логику процесса, который наблюдался до сих пор.

По словам специалиста, президент С. Саргсян несколько раз четко отмечал, что не исключает возможности отзыва из парламента армяно-турецких протоколов. «И это было месседжем, направленным как Турции, так и международному сообществу, которое за все это время не предприняло ни одного ощутимого шага, нацеленного на стимулирование данного процесса», – сказал Левон Овсепян, добавив, что данное решение является четким и хорошо рассчитанным в контексте 100-й годовщины Геноцида армян, а также созвучным принятой недавно Всеармянской декларации к 100-й годовщине трагедии.

«Мягко говоря, деструктивное поведение Турции, продолжение ею политики выдвижения предусловий предоставили армянской стороне полноценную возможность действовать подобным образом. Армения доказала, что в чувствительных и сложных для нее вопросах она может идти на смелые шаги, оставаясь при этом приверженной положенным в основу процесса логике и принципиальности», – подчеркнул тюрколог.

Как отметил собеседник Panorama.am, Турция все это время строила свою политику, руководствуясь следующим принципом: провалить процесс нормализации армяно-турецких отношений. Поэтому, добавил Л.Овсепян, вся ответственность ложится на Анкару, и это понятно и международному сообществу.

«Армянская сторона в течение всего процесса сохраняла свою решимость и достоинство. Данное решение стало необходимым ответом на т.н. „шаги на встречу”, озвучиваемые в последнее время высокопоставленными турецкими чиновниками на языке лести, отрицания и вражды. Тем самым Армения лишила Турцию возможности спекуляций в преддверии 100-й Годовщины Геноцида армян», – резюмировал тюрколог.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net