FreeStyle

Эксперт: Армения должна стать финансовым посредником для Ирана и ЕАЭС

Ашот Тавадян

Армения должна стать финансовым посредником между странами Евразийского экономического союза и Ираном, сказал заведующий кафедрой математического моделирования в экономике Государственного экономического университета Армении, доктор экономических наук Ашот Тавадян.

«Снятие санкций с Ирана создает для нас возможности, но ими нужно воспользоваться. Есть несколько проектов, которые весьма выгодны сторонам. Необходимо развивать банковскую сферу в стране, необходимо, чтобы число иранских банков в Армении (сейчас всего один) увеличивалось», — сказал профессор во вторник в Международном пресс-центре Sputnik Армения.

В конце августа Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о создании исследовательской группы по изучению целесообразности выхода в перспективе на организацию зоны свободной торговли с Ираном.

Среди других перспективных направлений сотрудничества, Тавадян отметил такие проекты, как строительство Мегринской ГЭС (на армяно-иранской границе), нефтеперабатывающего завода в Армении, железной дороги с Ираном, заинтересованность в финансировании которого выражает Китай.

«Это решит не только социальные проблемы, но и поднимет конкурентоспособность государства», — сказал экономист.В качестве другой возможности для углубления сотрудничества Тавадян назвал создание свободной экономической зоны с Ираном.

«Для нас это будет перспективно, если к этому соглашению присоединится и Грузия. Мы можем экспортировать в Иран сельскохозяйственную продукцию, нефтехимическую продукцию», — отметил Тавадян.

14 июля в Вене успешно завершились сложнейшие переговоры по иранской атомной проблеме. Принят план действий, поэтапное выполнение которого полностью снимет с Ирана экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Переговоры между “шестеркой” международных посредников и Ираном начались более десяти лет назад.