FreeStyle

Эксперт: 4%-ный рост ВВП Армении неплох, но недостаточен

ВВП

Показатель 4%-ного экономического роста в Армении за первое полугодие является неплохим, но недостаточным показателем, считает доктор экономических наук, профессор, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.

Ранее премьер-министр Армении Овик Абрамян заявлял, что данные кономический рост в Армении по результатам первого полугодия составил порядка 4%.

”У Армении есть ресурс для того, чтобы фиксировать двузначные показатели экономического роста. Тем не менее, мы видим, что рейтинговые агентства ошиблись, предрекая Армении нулевой либо отрицательный экономический рост в Армении в 2015 году”, – сказал Манасерян на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, такие прогнозы носили политизированный характер, рост экономики Армении связывался с экономическим состоянием в России.

”Зафиксированный экономический рост имел место за счет сферы сельского хозяйства и услуг”, – сказал экономист.

Что касается недоверия, с которым население Армении относится к данному показателю роста экономики, то Манасерян считает, что проблема заключается в том, что рост не оказывает прямого воздействия на социальное положение граждан.

В своих последних прогнозах Всемирный банк ожидает рост экономики Армении в 2015 году на 0,8%, Европейский банк реконструкции и развития ожидает стагнацию, Азиатский Банк Развития -1,6%-й рост, а ЕАБР – рост на 0,8%, МВФ прогнозирует нулевой рост армянской экономики.

При этом в своём последнем обзоре международное рейтинговое агентство Fitch спрогнозировало умеренную рецессию в экономике Армении в 2015 году из-за ухудшения ситуации в России, агентство Moody’s – 2,3%-ный рост армянской экономики.

В последнем отчёте ЦБ Армении улучшил свой прогноз экономического роста страны на 2015 год и ожидает рост ВВП в пределах 2,1-2,5%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net