Соціум

Экс-начальник разведки Полиции Турции арестован в рамках дела Динка

Акюрек

Суд в Турции принял решение об аресте бывшего начальника разведки полиции страны Рамазана Акюрека в рамках дела об убийстве бывшего редактора стамбульской армянской газеты «Акос» Гранта Динка.

Как пишет турецкое издание «Aksam», задержанный в Анкаре и перевезенный в Стамбул бывший глава разведки полиции после допроса был взят под арест. Расследующий дело прокурор Гёкалп Кёкчу предъявил Рамазану Акюреку обвинения в «халатности, повлекшей смерть человека», в «подделке официального документа» и в «злоупотреблении должностным положением».

Отметим, что в октябре 2014 года Министерство юстиции Турции приняло положительное решение в связи с возбуждением дел в отношении 9 чиновников, занимавших высокие посты во время убийства Динка. В их числе – бывший начальник Полиции Стамбула Джелалетин Джеррах, бывший начальник управления розыска Ахмед Ильхан Гюлер, бывший заместитель губернатора Стамбула Эргюн Гюнгёр и другие.

Турецкий журналист армянского происхождения, редактор стамбульской газеты «Акос» Грант Динк был убит в январе 2007 года у порога своей редакции.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net