Соціум

Экс-глава Минобороны Армении исключил эскалацию ситуации в Ереване

Вагаршак Арутюнян

Массовые акции протеста наподобие той, что проходит в центре Еревана, не являются для Армении принципиально новым явлением, и вероятность дальнейшей эскалации ситуации полностью исключена. Такое мнение в интервью РИА Новости выразил экс-министр обороны Армении, бывший замминистра внутренних дел Вагаршак Арутюнян.

«Что касается Армении, то стоит вернуться к истории вопроса. Движения, которые ставят целью предотвратить повышение цен, возникают в стране регулярно – это было связано и с газом, и с транспортом, и с повышением тарифов на электроэнергию», – заявил Арутюнян.

По его словам, объективным обоснованием происходящих в Ереване событий является не только подорожание тарифов, но, прежде всего, низкая покупательская способность населения. «Цены очень высокие, а зарплаты – низкие, способность оплачивать очень низка. А все понимают, что впоследствии поднимутся цены на все другие товары и услуги. Основная масса людей, которые вышли на улицы, вышла именно по этой причине», – сказал экс-глава Минобороны.

Отвечая на просьбу прокомментировать предложение главы республики о назначении аудита, собеседник агентства назвал его «единственно верным путем», который приведет к тому, что «и проблема будет решена, и народ получит ответы на те вопросы, которые его волнуют». В то же время, Арутюнян отверг возможность перехода протестов в насильственное русло.

«Я исключаю масштабную эскалацию и убежден, что было принято правильное решение. Проведение аудита – единственный путь, которым можно разрешить текущую ситуацию. А митингующие примут в нем участие», – констатировал он.

Отметим, 27 июня президент Армении Серж Саргсян на совещании с ответственными за экономическую политику республики заявил, что признание недействительным решения о повышении тарифов на электроэнергию «крайне опасно». «Посему до вынесения заключения (аудита Распределительных сетей. – Примеч. ред.) правительство возьмет на себя все бремя повышения тарифа», – заявил президент, отметив, что это не коснется реализуемых в стране социальных программ. По его словам, средства будут выделены за счет ресурсов, предназначенных для укрепления безопасности в дальнейшем. «Конечно, наши проблемы в сфере безопасности далеки от полноценного решения, и это, мягко говоря, однако сложившуюся на сегодня атмосферу подозрительности и недоверия я также считаю очень важной проблемой, которую необходимо решить. Если же заключение подтвердит обоснованность повышения тарифа, то потребители с этого момента уже без всяческих оснований для сомнений начнут платить по новой цене. Если же заключение выявит необоснованность повышения тарифа, то правительство предпримет соответствующие шаги для взыскания с Распределительных сетей переплаченной суммы и привлечения допустивших упущения лиц к ответственности… В этих условиях начавшаяся еще несколько месяцев назад работа правительства по смене собственника Распределительных электрических сетей станет уверенностью, не исключая вариант возвращения компании государству и передачи ее на конкурентное управление», – сказал глава государства.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net