FreeStyle

Экономист: Новому владельцу «ЭСА» нужно предложить дешевые источники электроэнергии

ЭСА

Новому владельцу компании «Электрические сети Армении» необходимо предложить разные дешевые источники электроэнергии. Об этом заявил на пресс-конференции 6 октября председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян, добавив, что в Армении необходимо предпринять шаги для понижения тарифов на электроэнергию.

Коснувшись вопроса о том, как скажется повышение тарифов на электроэнергию в стране на ценах, он отметил, что в этой сфере должно развиваться партнерство между государством и частным сектором. «В сферах стратегического значения государство должно играть свою роль в целях осуществления функций по контролю. Тариф на электроэнергию до повышения был довольно благоприятным. Но сейчас, естественно, себестоимость товаров повысится на 1 – 2%. И некоторые попытаются обеспечить конкурентоспособность за счет сокращения других расходов, в том числе зарплат», – отметил Сафарян. По его словам, необходимо повысить долю электроэнергии, получаемой от гидроэлектростанций и АЭС. «Например, Севан-Разданский каскад ГЭС, который включает в себя 7 гидроэлектростанций, поставляет распределительным сетям электроэнергию всего в 500 млн. кв./час, в том случае, что этот каскад может дать больше электроэнергии. В вопросе обеспечения баланса государство должно суметь проявить определенную гибкость», – добавил Вазген Сафарян.

Напомним, что, несмотря на многочисленные протесты, 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг республики утвердила повышение тарифа на электроэнергию на 6,93 драма, доведя его до 48,78 драма (около $10,3). Премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что для населения и малого и среднего бизнеса Правительство Армении субсидирует тариф на электроэнергию.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net