FreeStyle

Экономика Армении за 9 месяцев отмечает рост по ряду отраслей

Карен Чшматирян

Экономика Армении за 9 месяцев отмечает рост по ряду отраслей, сказал в среду в парламенте министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

Говоря о показателях ВВП по итогам девяти месяцев 2015 года, министр отметил, что «тенденции положительные, хотя в отдельных отраслях есть как рост, так и спад показателей».

По его словам, по итогам 9 месяцев зарегистрирован рост, к примеру, в сфере сельского хозяйства – 11,3% роста, в сфере эксплуатации открытых рудников в горнорудной промышленности – 40,5%, в сфере разработки металлических рудников – 41,7%.

Как отметил министр, в частности, в сфере продовольственного производства было зарегистрировано сокращение в 6,3%, в производстве напитков сокращение составило 21,5%, в сфере производства табачной продукции был отмечен рост по итогам 9 месяцев на 52,8%.

“Есть и рост и спад в различных сферах, что нормально для любой рыночной экономики. Кроме того, у нас есть определенные внутренние ресурсы, при продуктивном применении которых мы можем зарегистрировать положительные показатели, а в качестве первого результата можно отметить зарегистрированный по итогам первого полугодия рост ВВП в 4%”, – сказал Чшмаритян.

При этом министр отметил, что на экономической ситуации в Армении сказывается также и ситуация в странах-партнерах, к примеру, в России.

По данным Нацстатслужбы, показатель экономической активности Армении в январе-сентябре 2015 года вырос на 3,7% по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net