FreeStyle

Экономический рост в Армении по итогам 2015 года будет нулевым или отрицательным – экономист

рост

Экономический рост в Армении по итогам 2015 года будет нулевым или отрицательным, сказал в понедельник журналистам экономист Вилен Хачатрян.

По его словам, ЕБРР прогнозировал нулевой экономический рост в Армении по итогам года, а ЦБ Армении снизил свои прогнозы до 2% с запланированных ранее 4,1%, что означает снижение прогноза на 50%.

Он отметил, что во всем мире сейчас назревает очередная волна экономического кризиса, а все мировые экономические тенденции сказываются на Армении в определенном временном лаге в 3-6 месяцев, за исключением вопроса изменений курса валют.

«С учетом сильной зависимости Армении от российского рынка следует отметить, что отрицательные развития в России и нашем регионе приведут к сокращению товарооборота, занятости армянских мигрантов и тому, что экономический рост в Армении по итогам года будет нулевым. А если Россия не успеет выйти из сложившейся кризисной экономической ситуации, то экономический рост в Армении может быть отрицательным», – сказал Хачатрян.

По его словам, на данный момент есть все признаки предкризисной ситуации в экономике, что обусловлено как курсовым фактором, так и фактором замороженных кредитов, что позволяет говорить о сокращении экономической активности.

Согласно предварительным данным Национальной статистической службы, экономический рост в Армении в 2014 году составил 3,4% против 5,2% заложенных в госбюджете. Объем ВВП Армении в 2014 году составил 4 525,8 млрд. драмов или около $10,8 млрд. (курс за 2014 год – 415,92 драма за 1$).

Многие международные структуры ухудшили свои прогнозы по росту армянской экономики. Так, согласно последним прогнозам, ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2015 году на 3,3%, Евразийский банк развития – 3,8%, Европейский банк реконструкции и развития ожидает стагнацию, а Азиатский банк развития – 3,8%-ный рост. При этом в своем последнем обзоре Fitch ожидает умеренную рецессию в экономике Армении в 2015 году из-за ухудшения ситуации в России, а агентство Moody’s прогнозирует 2,3%-ный рост армянской экономики в текущем году.

Центральный Банк Армении оценивает экономический рост страны в 2015 году в пределах 0,4%-2%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net