FreeStyle

Экономический рост Армении по итогам 2014 года сформируется в пределах 3,1-3,6%

Центральный банк Армении

Текущие развития экономики Армении в четвёртом квартале свидетельствуют, что экономический рост, в основном, будет находиться в прогнозируемом диапазоне, и в конце года сформируется в пределах 3,3-3,6%. Об этом, как сообщает пресс-служба регулятора, было отмечено на заседании Совета Центрального банка Армении, состоявшемся 23-го декабря.

По линии частного потребления и частных инвестиций сохранились тенденции прошлого квартала, также продолжилось сокращение денежных переводов из основных стран-партнёров, что обусловлено замедлением темпов роста экономики России и девальвацией рубля.

«В тоже время, влияние реализованной в четвёртом квартале налогово-бюджетной политики на совокупный спрос оценивается слабо сдерживающим»,- отмечается в сообщении.

Инфляция в ноябре 2014 года составила 1,3% против 0,9% за тот же период прошлого года, в условиях чего 12-месячная инфляция несколько увеличилась и на конец месяца составила 2,6%.

Согласно госбюджету на 2014 год, рост армянской экономики в текущем году запланирован в размере 5,2%, а в госбюджете Армении на 2015 год реальный рост ВВП заложен на уровне 4,1%. При этом инфляция в госбюджете запланирована на уровне 4% (±1,5%). Аналогичный показатель заложен также в госбюджете на 2015 год.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net