Політика

ЕК: Безвизовый режим с Турцией сначала применят для деловых поездок

ЕС и Турция

Безвизовый режим ЕС с Турцией, переговоры о котором будут ускорены в обмен на помощь Анкары в разрешении миграционных проблем, изначально будет применяться только для деловых поездок, сообщила представитель ЕК по внутренним делам и миграции Наташа Берто.

«Визовая либерализация не означает безвизовый режим для всех владельцев турецких паспортов. Это начнется с представителей бизнес-сообщества, чтобы укрепить доверие к системе, а затем будет распространяться на другие категории», — сказала Берто на брифинге во вторник.

В свою очередь, официальный представитель ЕК Мина Андреева отметила, что «цель турецких властей — добиться в конце концов полной визовой либерализации для всех граждан Турции», передает РИА Новости.

«Но в этом смысле процесс визовой либерализации и реадмиссии связаны. Визовой либерализации не будет без полного выполнения соглашения о реадмиссии. Комиссия сейчас работает над вторым визовым докладом, который будет выпущен в начале следующего года. Мы будем пристально рассматривать выполнение Турцией пунктов по имплементации соглашения о реадмиссии», — заявила Андреева журналистам.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net