Політика

Египетская газета: Лоббистская деятельность армян, греков и других привела к успехам

Аль-Мисри Аль-Йом

С уменьшением значения Турции для Европы и провалом нормализации отношений с арабскими странами, как с Египтом, и европейскими странами, как, например, с Грецией, эта страна стала тяжелым грузом для американской политики. Об этом пишет известный политический аналитик, заместитель директора центра исследований «Аль-Ахрам» Эмад Гад в своей статье о Геноциде армян. Статья опубликована во влиятельной египетской газете «Аль-Мисри Аль-Йом».

В своей статье участник международного форума в Ереване Эмад Гад говорит об ожидании, что Египет последует примеру других стран и признает преступление, совершенное Турцией против армян. «Для непризнания или опоздания с признанием нет оправдания», – добавил он.

В статье «100 лет после преступления, совершенного Турцией против армян» Гад представляет арабскому читателю, как век назад в эти дни османские войска начали уничтожение 1,5 миллиона невинных армян, как тысячи армян подверглись депортации, по дороге становясь жертвами голода, заболеваний и бандитских нападений. Автор добавляет, что понятие «геноцид» возникло именно для описания жестокостей турецких военных в отношении армян. «Преступления турок не ограничиваются уничтожением армян. Куда бы ни попадала нога турка, там имели место погромы, была пролита кровь, преобладали отсталость, неграмотность и нетерпимость. Так было в Греции, в стране цивилизации и философии», – пишет Эмад Гад, добавляя, что достаточно прочитать историю Балкан, чтобы убедиться, какие преступления против человечности совершили турки. Автор отмечает также, что с целью замять свои преступления в Европе, Азии и Африке Турция приложила огромные усилия.

«Присоединившись к НАТО, Турция взяла на себя роль противостоять как Восточному лагерю, так и арабскому национальному сознанию, сотрудничала с Израилем в антиарабском лагере. Все это Анкара использовала для того, чтобы замять преступления, совершенные против человечности – резню 1,5 млн. армян, а также давление, оказываемое на курдов», – подчеркивает египетский аналитик. Согласно Эмаду Гаду, лоббистская деятельность армян, греков и других привела к успехам. «Благодаря этой деятельности, удалось достичь признания Геноцида армян Францией и Папой Римским, а также подготовить признание Конгрессом США. Анкаре не удастся остановить триумфальное шествие по международному признанию Геноцида армян», – заключил Эмад Гад.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net