FreeStyle

ЕФСР выделит Армении кредит в $50 млн. на модернизацию оросительных систем

$

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) выделит Армении кредит в $50 млн в рамках проекта «Модернизация оросительных систем», сообщили в пресс-службе Евразийского банка развития.

Предварительная договоренность об этом была достигнута в результате переговоров делегации ЕАБР Управляющего Фондом во главе с начальником отдела программ ЕФСР Артаком Азизяном с делегацией правительства Армении, возглавляемой заместителем министра финансов Арменом Геворкяном.

В результате обсуждения стороны выработали единый проект кредитного соглашения, который в ближайшее время будет вынесен на одобрение Совета ЕФСР. Подписание Соглашения предварительно намечено на сентябрь 2015 года.

Согласно сообщению, из общей суммы финансирования $40 млн в виде льготного кредита предоставит ЕФСР, а $10 млн в качестве софинансирования выделит правительство Армении.

В рамках проекта предусматривается по всей территории Армении построить и восстановить 8 самотечных систем общей длиной 70, 4 км; 8,1 км магистральных каналов; 54,1 км межхозяйственных каналов; 277,8 км внутрихозяйственных сетей.

Также проект предполагает проведение комплекса мероприятия по повышению ответственности водопользователей и эффективности управления ассоциаций водопользователей.

Реализация пятилетнего проекта «Модернизация оросительных систем» запланирована на конец 2015 г. начало 2016г. Проект входит в долгосрочную национальную программу по восстановлению и перестройке оросительной и дренажной сети Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net