FreeStyle

ЕЭК и Организация сотрудничества желдорог налаживают сотрудничество

ZHeleznaya-doroga

Проект Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Организацией сотрудничества железных дорог (ОСЖД) обсужден накануне в Москве на заседании Коллегии ЕЭК, сообщает пресс-служба комиссии.

Подписать документ от имени ЕЭК поручено члену Коллегии (Министру) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таиру Мансурову.

Целью заключения Меморандума является обеспечение долгосрочного сотрудничества между ЕЭК и ОСЖД по вопросам развития железнодорожного транспорта в евразийском регионе.

«Сотрудничество Комиссии с ОСЖД окажет положительное влияние на дальнейшее развитие интеграционных процессов в сфере железнодорожного транспорта и будет способствовать более эффективной реализации Комиссией своих задач и функций», – отметил Мансуров.

В ходе заседания рассмотрены вопросы в сфере торговли, таможенного сотрудничества, технического регулирования, промышленности и агропромышленного комплекса, экономики и финансовой политики.

Также Члены Коллегии приняли проект решения Совета ЕЭК, согласно которому Кыргызская Республика присоединяется к 43 секторам единого рынка услуг Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Документ предполагает внесение изменений в перечень секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках ЕАЭС, в связи с присоединением Кыргызстана к Договору о Евразийском экономическом союзе и к Перечню секторов единого рынка услуг (Перечень ЕРУ).

В настоящее время в странах ЕАЭС функционирует единый рынок услуг. Всего он затрагивает 43 сектора услуг (Перечень ЕРУ). Из них по 23 секторам услуг формирование единого рынка осуществляется с 1 января 2015 года для всех государств-членов Евразийского экономического союза.

По 8 секторам единый рынок услуг формируется с 1 января 2015 года для Республики Беларусь и РФ, для Республики Армения – с 12 мая текущего года; для Республики Казахстан – в соответствии с планами либерализации, но не позднее 1 января 2025 года.

По 6 секторам услуг для Республики Казахстан правила единого рынка услуг действуют с 1 января 2016 года. По другим 6 секторам услуг правила единого рынка услуг для РК не действуют.
Присоединение Кыргызстана к единым правилам функционирования рынка услуг ЕАЭС означает для граждан страны возможное снижение стоимости услуг с учетом роста конкуренции бизнеса стран Союза на едином евразийском рынке услуг.

В рамках функционирования единого рынка услуг на территории стран ЕАЭС, в том числе в Кыргызстане, будут созданы условия для обеспечения свободного движения услуг. Диверсификация бизнеса в сфере услуг и создание новых видов бизнеса на территории стран-партнеров ЕАЭС способствует привлечению дополнительных инвестиций в экономики стран Союза за счет направления внутренних денежных потоков.

Данный проект решения будет рассмотрен на ближайших заседаниях Совета ЕЭК и Высшего Евразийского экономического совета.

ОСЖД – международная организация, созданная министрами железнодорожного транспорта 28 июня 1956 года в г. София (Республика Болгария). Главными целями ОСЖД является развитие международных грузовых и пассажирских перевозок, создание единого железнодорожного транспортного пространства в Евроазиатском регионе, повышение конкурентоспособности трансконтинентальных железнодорожных направлений, а также содействие техническому прогрессу и научно-техническому сотрудничеству в области железнодорожного транспорта.

В работе ОСЖД участвуют 28 стран: Азербайджан, Албания, Исламская Республика Афганистан, Беларусь, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Грузия, Иран, Казахстан, Китай, КНДР, Куба, Киргизия, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Польша, РФ, Румыния, Словакия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Чехия и Эстония.

Кроме того, статус наблюдателей в ОСЖД имеют Немецкая (ДБ АГ), Французская (СНЦФ), Греческая (ОСЕ), Финская (ВР), Сербская (ЖС) железные дороги и ЗАО «Железная дорога Дьёр – Шопрон – Эбенфурт» (ЗАО ДьШЭВ), а также АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК).

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители пяти стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и РФ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net