Політика

Эдвард Налбандян: Происходящее сегодня на Ближнем Востоке напоминает ужасы геноцида

Эдвард Налбандян

То, что сегодня происходит на Ближнем Востоке, напоминает ужасы геноцида. В 1915 году армян выселяли в те местности, где сейчас боевики так называемого “Исламского государства” убивают езидов, христиан, представителей других национальных меньшинств, уничтожаются следы древней цивилизации. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая в Лондонском Королевском институте международных отношений (Chatham House).

По словам главы армянского МИД, молчание и попустительство мирового сообщества в отношении преступлений, совершенных против армян в 1894-96гг, привело к геноциду армян в 1915 году. ” В 1915-м году Франция, Великобритания и Россия выступили с совместной декларацией, осуждающей уничтожение армян, в которой говорилось, что преступники будут наказаны за “Преступления, совершенные Турцией против человечества и цивилизации”. Тем не менее, попытка была запоздалой, предупредить то, против чего надо было бороться ранее. В 20-м веке геноцид повторялся не раз по причине несвоевременной борьбы против подобных явлений “, – заявил Налбандян. Глава МИД Армении в своем выступлении также отметил, что процесс признания геноцида армян международным сообществом продолжается. Налбандян особо отметил признание геноцида Папой Римским Франциском.

Напомним, что во время прошедшей в Соборе Св. Петра в Ватикане 12 апреля литургии в память жертв Геноцида армян Папа Римский Франциск назвал массовые убийств армян в Османской Турции “первым геноцидом 20-го века”. “Необходимо помнить о бескрайней и безумной трагедии – Геноциде армян, потому что там, где нет памяти, зло не позволит ранам зажить. Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали”, – сказал он. “Человечество пережило в прошлом веке три великие неслыханные трагедии: первую обычно считают как “первый геноцид ХХ века” (этот термин использовали Иоанн Павел II и Карегин II в совместном заявлении от 27 сентября 2001 в Эчмиадзине), он поразил ваш армянский народ – первую христианскую нацию – вместе католиков и православных, ассирийцев, халдеев и греков. Были убиты епископы, священники, другие деятели культа, женщины, мужчины, старики и дети и даже беспомощные больные”, – сказал Папа. Турецкая сторона оказывала на понтифика и на Святой престол беспрецедентное давление, всячески пытаясь помешать проведению литургии, однако эти усилия не увенчались успехом.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net