Політика

Эдуард Шармазанов: Япония оказывала Армении ощутимую техническую и другую помощь

E`duard SHarmazanov

В честь находящейся в Японии с рабочим визитом делегации Армении во главе с вице-спикером НС Эдуардом Шармазановым, в составе которой руководитель парламентской группы дружбы Армения-Япония Самвел Фарманян и член группы Александ Арзуманян, 22 мая был дан обед от имени вице-спикера Палаты представителей парламента ЯпонииТацуо Кавабата в его резиденции.

Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ НС РА, делегацию сопровождал посол Армении в Японии Грант Погосян. Во время приема вице-спикер НС РА произнес речь:

«Уважаемый господин вице-спикер,

Уважаемые дамы и господа,

Для нас большая честь находиться в Японии. Позвольте мне от имени армянской делегации выразить признательность г-ну Кавабата за теплый прием. С уверенностью могу утверждать, что наш визит станет новым стимулом для более интенсивного развития, углубления межпарламентских связей и политических и экономических отношений наших стран. Несомненно, особую роль сыграют группы дружбы парламентов обеих стран. Надеюсь, в ближайшее время группа дружбы Япония-Армения посетит Армению с ответным визитом.

Несомненно, стимулом для дальнейшего развития армяно-японского сотрудничества в международных структурах стал визит президента Армении Сержа Саргсяна в Японию в 2012г.

С удовлетворением должен отметить, что наше сотрудничество и взаимная поддержка в различных международных организациях расширяются.

Уважаемые коллеги,

Япония – одна из первых стран, с которой у нас установлены дипломатические отношения после обретения независимости. За эти годы Япония оказывала Армении ощутимую техническую и другую помощь, направленную на социально-экономическое развитие Армении. Армянский народ признателен Японии и за неоценимую помощь в преодолении последствий страшного землетрясения в 1988г.

Армяно-японские отношения не ограничиваются последними 20 годами. Еще во времена Великого Шелкового пути на японском рынке прекрасно знали о товарах армянских мастеров. Уже в XVII-XVIIIвв. армянские корабли из Ирана и Индии заходили восточные порты Азии. Известно, что в середине XIXв. торговые корабли армянской династии Абгаров из Калькутты совершали рейсы между японскими и индийскими портами. В XIX-XXв. В различных городах Японии основали свои компании армянские промышленные династии Абгаров, Папазянов, Агабекянов. Одна из известнейших представителей семьи Агабекян – Диана Абгар, в 1918г. после провозглашения независимости Армении стала первым почетным консулом Армении в Японии.

Дамы и господа,

В развитии двусторонних отношений велика роль культурных связей. В последние годы наши страны периодически проводят культурные мероприятия с участием армянских и японских мастеров. Более того, посольство Японии в Москве уже 5 раз проводилов Армении фестивали японских фильмов.

Хотим выразить признательность за то, что в рамках мероприятий к 100-летию Геноцида армян, 25-27 апреля в Токио состоялись «Ночи армянского кино». Каждый вечер заполнившие залы японские зрители знакомились с фильмами, рассказывающими о Геноциде армян. 19-24 мая в Токио проводится «Неделя армянской культуры», а до конца года в Японии состоятся концерты с участием армянских деятелей культуры.

На днях в связи со 100-летием Геноцида армян и 70-летием трагедии в Хиросиме и Нагасаки в Национальном собрании состоялся праздник Сакуры, во время которого в саду НС были высажены саженцы японской вишни. Убежден, они станут живым напоминанием и вечным символом армяно-японской дружбы. Мы – армянские и японские парламентарии – должны сообща бороться с преступлениями против человечества.

Еще раз хочу поблагодарить вас, уважаемый вице-спикер, за теплый прием. Я уверен, что наш визит придаст новый импульс развитию межпарламентских связей и укреплению взаимовыгодных отношений.

Спасибо за внимание».

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net