Політика

Эдуард Шармазанов: Выборы в Турции положили начало новой игре

Эдуард Шармазанов

Парламентские выборы в Турции положили начало новой игре, результаты которой прогнозировать пока рано, но то, что в политическом курсе Анкары произойдут существенные изменения с учетом того, что отныне правящей партии “Справедливость и развитие” не принадлежит монополия в принятии решений, несомненно. Такое мнение в беседе с корреспондентом АрмИнфо выразил вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов.

По его словам, на парламентских выборах турецкое общество проголосовало не во имя чего-то, а против курса президента Эрдогана. “Об этом свидетельствует также беспрецедентный успех Прокурдской народно-демократической партии, которая имеет отличные от правящей партии взгляды практически по всем принципиальным вопросам, в том числе и по вопросу армяно-турецких отношений и Геноцида”,- заметил Шармазанов.

Далее армянский вице-спикер спрогнозировал определенный форс-мажор в вопросе формирования власти, поскольку не набравшая абсолютного большинства правящая партия должна консолидироваться в коалицию с какой-либо из сил, прошедший в парламент, а на данный момент на подобный альянс не соглашается ни одна из партий. “Это может стать причиной проведения новых парламентских выборов, а в этом случае правящей партии, возможно, не удастся сохранить и нынешние 40%. Но если даже расклад останется нынешним, в политике Анкары будут существенные перемены, поскольку Эрдогану отныне не удастся безоговорочно проталкивать все свои программы. С учетом этого, может заметно стабилизироваться ситуация на Ближнем Востоке, наметиться прогресс в нормализации армяно-турецких отношений. Ведь помимо правящей партии и его лидера другие прошедшие в парламент силы не высветились особенной антиармянской истерией”,- отметил Шармазанов, резюмируя подчеркнув, что эти выборы, возможно, ознаменовали начало конца политического курса Эрдогана.

Отметим, что по итогам парламентских выборов в Турции с участием 20 партий, правящая умеренно консервативная Партия справедливости и развития получила 40,80% голосов и 256 мест в парламенте, левоцентристская Народно-республиканская партия – 25,20% голосов и 133 места, националистическая Партия национального движения – 16,50% и 83 места, Народно-демократическая партия – 12,90% и 78 мест. Явка на выборах составила 84%. В этом свете, крайне важно отметить, что эрдогановская AKP не сумела получить в парламенте 25 созыва 367 мест, необходимых для изменения Конституции, позволяющего сменить форму правления с парламентской на президентскую.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net