Політика

Эдуард Шармазанов: Приезжайте в Ереван и ознакомьтесь с фактами о Геноциде армян

SHarmazanov

Турецкий президент Реджеп Эрдоган может 24 апреля приехать в Ереван, посетить Цицернакаберд и ознакомиться со множеством доказательств Геноцида армян в Османской империи. Об этом заявил вице-спикер армянского парламента Армении Эдуард Шармазанов, комментируя по просьбе АрмИнфо недавний призыв Эрдогана, обращенный армянской Диаспоре.

Во время посещения Османского архива Эрдоган призвал Диаспору предъявить факты, свидетельствующие о Геноциде армян. Турецкий президент также отметил, что турецкие архивы открыты для изучения.

Вице-спикер армянского парламента, в свою очередь, напоминает Эрдогану, что лучшим доказательством Геноцида армян в Османской империи – это тысячи оскверненных турками армянских церквей, тысячи разрушенных населенных пунктов на территории Западной Армении, это миллионы армян, лишенных своей исторической родины, это многомиллионная армянская Диаспора, рассеявшаяся по всему миру. “Лучшее доказательство – это пустыня Дер Зор, где погибли сотни тысяч армянских стариков, женщин и детей. Это секретное решение младотурецкого правительства, это также заявление стран Антанты от 24 мая 1915 года, где они осуждают преступления Турции против армян и всего человечества”, – заявил Шармазанов.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Советом Европы, Всемирным советом церквей, Европарламентом, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net