Політика

Эдуард Шармазанов: План Турции провалился

Эдуард Шармазанов

Спустя 100 лет после Геноцида армянский народ предстает перед миром сильной, независимой, суверенной республикой и в единстве с Диаспорой и Нагорным Карабахом. Как сообщает Арменпресс, об этом в Национальном Собрании заявил вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов.

«Это главный завет, который мы можем отметить через 100 лет после Геноцида армян. Более того, мы показали, что мы не только требуем справедливого суда, но и Армения может руководить международной борьбой против самого тяжкого преступления против человечества – геноцида. Эту миссию взяли на себя армяне и Армения», – отметил Шармазанов.

По его словам, об этом свидетельствуют последние события. «В Турции были неадекватно приняты как организованные в Армении мероприятия, так и оценки наших коллег из других стран. Министерство иностранных дел Турции осудило сразу глав или представителей России, США, Германии, Кипра, Греции, Австрии и ряда других стран.

Это говорит об очень важном факте: план Турции провалился. Галлиполи провалился, и провалился так, что они перепутали и в прямом эфире показали мероприятие не в Галлиполи, а в Цицернакаберде. Они так провалились, что призывали Олланда и Путина проявлять объективность в вопросе Нагорного Карабаха, и были озабочены тем, что руководители двух стран-сопредседателей Минской группы находились в Армении. Возникает такой вопрос: а какое вам дело до сопредседателей Минской группы ОБСЕ?» – подчеркнул Шармазанов.

Вице-спикер также заявил, что Нагорно-Карабахская Республика является состоявшейся демократической страной. «И скоро международные наблюдатели в этом еще раз убедятся. 3 мая в НКР пройдут выборы в Национальное Собрание. Мы, депутаты НС Армении, будем иметь честь быть там и вместе с международными наблюдателями еще раз отметить, что НКР является свободным, независимым и демократическим государством, и это тот случай, когда Бел не сможет победить Айка, Айк всегда будет одерживать победу на Белом», – заключил Шармазанов.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net