Політика

Эдуард Шармазанов: 2015 год важен для армянского народа

Шармазанов

Вице-спикер Национального Собрания Республики Армения, руководитель группы дружбы Армения – Чехия Эдуард Шармазанов 29 января встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Чешской Республики в РА Петром Микиской. Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

Приветствуя гостя, Э.Шармазанов отметил, что в прошедшем году армяно-чешские межпарламентские связи эффективно развивались, чему способствовали взаимные визиты парламентариев двух стран.

Вице-спикер НС выразил надежду, что в текущем году эти отношения еще более окрепнут и расширятся. Он подчеркнул, что 2015 год важен для армянского народа: в Армении и за рубежом намечены многочисленные мероприятия, посвященные 100-й годовщине Геноцида армян. В этом контексте Э.Шармазанов поблагодарил за готовность организовать в парламенте Чехии выставку к этой дате.

Вице-спикер НС обратился к нарушениям Азербайджаном в последние дни режима перемирия на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. Он подчеркнул, что последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ четко адресовано Азербайджану – оставаться верным соблюдению режима перемирия.

Э.Шармазанов вновь констатировал, что власти Армении видят решение карабахской проблемы исключительно мирным путем, в формате сопредседателей МГ ОБСЕ. По словам вице-спикера, реализация права народа Арцаха на самоопределение не имеет альтернативы.

Собеседники обсудили также вопросы, касающиеся развития армяно-чешских парламентских отношений, активизации взаимных поездок парламентских делегаций.

П.Микиска высоко оценил сложившиеся между двумя странами дружественные отношения и в этом контексте подчеркнул важность развития межпарламентского взаимодействия.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net