Політика

EDS приняла резолюцию, осуждающую Геноцид армян

EDS

Резолюцию, осуждающую Геноцид армян приняла организация «Европейские студенты-демократы» (EDS), которая является студенческой структурой Европейской народной партии. Резолюция вошла в повестку проходящего в Ереване слета совета EDS по предложению Молодежной организации Республиканской партии Армении, которая с текущего года является членом этой международной студенческой структуры.

Согласно сообщению пресс-службы МО РПА, резолюция осуждает совершенные в конце 19 – начале 20 вв. в Османской империи геноцидальные действия в отношении армянского народа, ассирийцев и понтийских греков. Документ призывает Турцию встать лицом к лицу со своей историей и признать Геноцид армян.

«Во время слета нашего совета сегодня состоялись многочисленные обсуждения, и большинством голосов была принята резолюция, осуждающая Геноцид армян. Мы призываем все страны ЕС также признать и осудить Геноцид армян. Должен сказать, что у ЕНП по данному вопросу есть также официальная осуждающая позиция. Геноцид армян признали парламенты многочисленных стран, и мы хотим, чтобы и у EDS также была своя официальная позиция по данному вопросу», –отметил председатель EDS Гиоргос Хаджигиоргио.

Отрицание властями Турции Геноцида армян порождает в мире новые преступления, отмечается в заявлении.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net