Політика

Эдмон Муле: Внимание международного сообщества должно быть обращено на нарушения режима перемирия

перемирие

Внимание международного сообщества должно быть привлечено ко всему тому, что нарушает перемирие. Об этом в интервью NEWS.am заявил помощник генсека ООН по вопросам миротворческих операций Эдмон Муле, отвечая на вопрос о периодическом нарушении режима перемирия в зоне карабахского конфликта азербайджанскими вооруженными силами.

Он напомнил, что генеральный секретарь ООН многократно призывал к мирному разрешению конфликта, к диалогу и превентивной дипломатии. «Надеюсь, что все игроки прислушаются к его призыву, с целью достичь политического, а не военного решения конфликта», – отметил Муле. Минская группа ОБСЕ, продолжил он, является лидером в этой ситуации, ООН поддерживает этот формат, но не выполняет главную роль в переговорах. «Я думаю, что Армения должна продолжать поднимать этот вопрос с помощью ОБСЕ и, почему нет, ООН. Все мы привержены миру, и внимание международного сообщества должно быть обращено на все то, что нарушает перемирие. Это то, что ваше руководство делало, в том числе в ходе сессии Генеральной ассамблеи, призывая международное сообщество обратить внимание на этот конфликт», – заметил Эдмон Муле, подчеркнув, что призывы должны озвучиваться вновь и вновь.

Как ранее сообщалось, 25 сентября в 17:30 азербайджанскими вооруженными силами были подвергнуты ракетно-артиллерийскому обстрелу из установок TR-107 турецкого производства оборонительные позиции одной из воинских частей Армии обороны Карабаха, дислоцированных на северо-восточном направлении. В результате обстрела погибли 4, получили осколочные ранения 16 военнослужащих. Одно из подразделений вооруженных сил Азербайджана, размещенных в Нахичеване, 1 октября в 22:30, попыталось нарушить государственную границу Армении на юго-западе в направлении армянского села Ерасх. Однако попытка противника была замечена на межпозиционной территории и пресечена подразделениями ВС Армении, и в результате перестрелки противник отступил.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net