FreeStyle

ЕБРР: Троллейбусы для Еревана гораздо лучше маршруток

EBRR

Троллейбусы для Еревана гораздо лучше, чем маршрутки. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am глава представительства Европейского Банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Ереване Марк Дэвис. В настоящее время банк обсуждает с городскими властями Еревана проект по модернизации троллейбусной сети, добавил он.

Как экологически чистый, проект может привлечь финансирование фонда E5P, объединяющего правительства ряда стран Северной и Восточной Европы, в том числе Армению. Фонд финансирует экологически чистые проекты муниципального развития.

Заметим, в 2014 г на троллейбусы пришлось всего 2,6% столичного пассажиропотока.

Точные параметры проекта пока не готовы, но теоретически он может претендовать на финансирование ЕБРР, добавил Дэвис.

Банк продолжит работу с мэрией Еревана и правительством Армении на предмет получения суверенных кредитных гарантий. Последние, пояснил Дэвис, предпочтительнее муниципальных, учитывая ограничения на займы мэрии Еревана (обслуживание долга не должно превышать 20% капзатрат городского бюджета). Кроме того, Правительство считается более надёжным должником и может получить более выгодные условия.

Обоснование проекта находится на завершающей стадии, и один из его выводов предельно ясен: маршрутки как массовый транспорт – большой недостаток для города.

«За ними следят не лучшим образом. И водят их, прямо скажем, ужасно», – подчеркнул Дэвис.

Но вместе с тем, в пассажирских потоках обнаруживается несоответствие: хотя проезд в маршрутке вдвое дороже троллейбуса, первые ходят полными, вторые – почти пустыми.

Самыми главными вопросами представляются маршрутная сеть (на маршрутке можно без пересадки добраться почти в любую часть города, на троллейбусе – не всегда), а также большая частота маршруток на линии: частные владельцы микроавтобусных парков не следят за рабочим днём своих водителей, которые вынужденно делают как можно больше рейсов.

Поэтому мэрия Еревана должна не только привлечь деньги, но и решить, как привлечь пассажиров в троллейбусы и метро.

«Без регуляторных решений любые инвестиции приведут лишь к тому, что на улице появится несколько красивых пустых троллейбусов. Я думаю, мэрия Еревана вряд ли этого хочет», – добавил он.

Напомним, пассажиропоток столицы сейчас анализируется в рамках проекта Азиатского банка развития по строительству западной обходной магистрали вокруг столицы.

Напомним, согласно оценкам ЗАО «Ереванский электротранспорт», износ троллейбусов столицы достигает 60%, контактной сети – 70%, тяговых подстанций – 90%.

«Конечно, обоснование проекта коснётся и технических деталей. Будет предложено комплексное решение, с расчётом расходов и выгод. Заинтересованность в проекте есть – и у мэрии, и у нас, и у E5P. Нужно понять, может ли проект привлечь суверенные гарантии и быть финансово жизнеспособным. И конечно, нужны регулирующие решения городских властей», – заключил представитель ЕБРР.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net