FreeStyle

ЕБРР представил новую стратегию по Армении на 2016-2020 годы

ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял новую стратегию по Армении на 2016-2020 годы, передаёт пресс-служба Банка.

Согласно новой стратегии, в течение следующих четырёх лет Евробанк будет отдавать приоритет повышению конкурентоспособности частного сектора, улучшению бизнес-среды, развитию местного рынка капитала и финансированию развития инфраструктур.

«Экономический рост в Армении в этом году замедлился на фоне регионального спада, что повлияло на страну посредством снижения обьемов торговли, денежных переводов и инвестиционных потоков. Кроме того, на экономике страны отразилась также девальвация армянского драма и снижение валютных резервов», – отмечается в сообщении.

Эксперты ЕБРР перечислили основные приоритеты для ускорения экономического роста и поддержки амбициозной программы реформ правительства, которая включает в себя улучшение деловой среды.

В качестве первого приоритета указано “Повышение конкурентоспособности частного сектора”, поскольку для страны с маленькой и открытой экономикой существенное улучшение конкурентоспособности является ключевым фактором привлечения инвестиций. Таким образом, ЕБРР продолжит финансирование частного сектора, направив свою поддержку на улучшение нормативной и административной среды, а также укреплению содействия микро, малых и средних предприятий.

Второй приоритет – “Развитие рынков капитала и содействие финансированию в местной валюте”. “Так как власти осуществляют обязательные пенсионные реформы, большинство инвестиций пенсионного фонда будут направлены в местную валюту. Успех во многом будет зависеть от проявления здорового предложение инструментов капитала на местном рынке, а также от достаточного числа разных инвесторов для создания ликвидность на рынке”, – отмечают в ЕБРР.

Как считают эксперты Евробанка, развитие коммунальных услуг, системы энергитики, транспорта и муниципальной инфраструктуры в Армении по-прежнему нуждаются в обновлении, для чего этого важно увеличить участие частного сектора в обеспечении общественных услуг. “ЕБРР будет поддерживать все коммерчески жизнеспособные проекты в сферах энергетики и энергоэффективности, транспорта и муниципальных услуг, при этом участвуя в политическом диалоге”, – говорится в документе.

ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов Армении. За время своей деятельности в стране с 1992 года вплоть до сегодня ЕБРР осуществил более чем 140 проектов на общую сумму порядка 950 млн. евро во всех основных секторах экономики. ($1 – 482,93 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net