FreeStyle

ЕБРР меняет стратегию работы с Арменией – Марк Дэвис

ЕБРР

ЕБРР меняет стратегию работы с Арменией и ставит акцент на развитие рынка капитала, сказал в среду журналистам глава ереванского офиса Европейского банка реконструкции и развития Марк Дэвис.

По его словам, ЕБРР уже подготовил новую стратегию сотрудничества с Арменией на 2016-2018 гг., в которой предусмотрено углубление сотрудничества с частным сектором, развитие рынка капитала, оказание общественных услуг на коммерческих принципах.

Он отметил, что ЕБРР придает важность развитию МСБ, в том числе по предоставлению им различных инструментов привлечения инвестиций, в числе которых возможность привлечения ресурсов с рынка капитала.

“Мы считаем важным развитие рынка капитала в Армении и планируем оказать содействие этому рынку, кроме того, мы считаем важным развитие драмового рынка и применения различных инструментов хеджирования”, – сказал Дэвис.

По его словам, ЕБРР также будет осуществлять долгосрочные вложения в банки для активизации их участия в рынке капитала и выпуске облигаций.

Он также не исключил содействия ЕБРР в реформировании пенсионной системы в Армении, подчеркнув, что после перехода на накопительную систему в Армении накопления населения выросли лишь на 10%, в то время как в Эстонии – на 28%.

Кроме того, по его словам, ЕБРР планирует создание местного фонда в Армении, который будет финансироваться ЕБРР и другими партнерскими организациями, однако его управлением, предоставлением содействия, продажей активов будет заниматься местный управляющий.

“Подобный своеобразный аутсорсинг представляет из себя очень продуктивное решение для работы в маленьких странах, в том числе и Армении”, – сказал Дэвис.

ЕБРР по его словам, также готов осуществлять кредитование и финансирование торговли и рынка капитала в Армении.

В свою очередь международный эксперт-консультант Гавин Райан отметил, что армянский рынок капитала имеет большие возможности по развитию различных сфер и направлений, в том числе управления фондами.

В числе преимуществ Армении он отметил благоприятное географическое расположение и близость к евроазиатскому региону, а также наличие большой диаспоры, которая готова вкладывать в Армении свои инвестиции.

“Это открывает большие возможности для развития инвестиций в рынок капитала”, – сказал Райан, подчеркнув, что армянские предприниматели не отличаются от зарубежных, предпочитая самостоятельно вести свой бизнес.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net