FreeStyle

ЕБРР готов содействовать властям Армении в улучшении бизнес-среды

президент

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти на состоявшейся в понедельник встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном выразил готовность содействовать усилиям армяснких властей по улучшению бизнес-среды с использованием всего инструментария ЕБРР, передает пресс-служба главы государства.

Чакрабарти с удовлетворением подчеркнул, что партнерство ЕБРР с Арменией из года в год укрепляется, благодаря чему в 2014 году, по его словам, был зарегистрирован беспрецедентный рост реализуемых в стране программ, финансируемых банком.

Саргсян высоко оценил деятельность ЕБРР в стране и многолетнее эффективное сотрудничество с банком, ставшим стратегическим партнером для Армении. По его словам, данное сотрудничество включает как финансирование государственных программ по развитию экономических инфраструктур, так и содействие субъектам МСБ, а также более 100 программ, нацеленных на развитие финансовых рынков, госзакупок и иных сфер.

Глава государства выразил надежду на то, что очередной визит Чакрабарти в Армению будет эффективным и придаст новый стимул взаимному партнерству.

Саргсян придал важность участию банка в перспективных и первоочередных для армянской экономике программах, и приветствовал готовность ЕБРР расширить деятельность банка в Армении в рамках четырехлетней стратегии сотрудничества.

Собеседники коснулись нынешней ситуации в экономике Армении, проводимых реформ, в том числе, работ, реализованных по линии улучшения делового и инвестиционного климата, и предстоящих программ.

Саргсян и Чакрабарти обсудили возможные направления и приоритеты в деле расширения сотрудничества Армении и ЕБРР, коснулись развития сотрудничества Армении и ЕС, а также новых возможностей и перспектив, отрывающихся в свете вступления страны в ЕАЭС.

ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов Армении. За время своей деятельности в стране с 1992 года по конец 2014 года ЕБРР осуществил 136 программ, в частности, в области энергетики и инфраструктур, а также в финансовой сфере, на общую сумму порядка 803 млн. евро. При этом в частном сегменте инвестиции банка составили 87%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net