FreeStyle

ЕБРР: Армении нужно привлекать частные деньги в коммунальный сектор

ЕБРР

Армении нужно привлекать частные деньги в коммунальный сектор. Об этом заявил 26 мая директор ереванского офиса Европейского Банка реконструкции и развития Марк Дэвис, на семинаре по энергоэффективности E5P в Ереване.

Грантовые средства в рамках E5P должны стимулировать кредитные проекты, причем не обязательно под государственные гарантии. Напротив, с тем ограниченным фискальным запасом, которым государство располагает сейчас, необходимо искать и находить инвестиции в частном секторе. «ЕБРР поддерживает коммерциализацию муниципальных услуг», – заявил Дэвис.

Программа Восточноевропейского фонда энергоэффективности и экологического партнерства (E5P) предполагает доступ к портфелю грантов в 20 млн евро на программы муниципальной энрегоэффективности. Армения стала членом организации в марте 2015 г, обязавшись внести 1 млн евро, из которых уже перечислила 100 тыс.

ЕБРР приветствует жизнеспособные проекты, и с окончанием первой партии грантовых средств можно будет обсудить возможности ее пополнения, добавил представитель ЕБРР в Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net