FreeStyle

ЕАБР прогнозирует 1,6%-ный рост ВВП в Армении с вероятностью существенного замедления в будущем

ЕАБР

Рост ВВП в Армении составит 1,6% в 2015 году, говорится в «Макромониторе СНГ», опубликованном аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР).

«Согласно консенсус-прогнозу, вероятно, следует ожидать более существенного замедления данного показателя в будущем», – отмечается в документе.

Согласно последнему прогнозу ЕАБР, экономический рост Армении на 2015 год ожидался на уровне 3,8%.

По данным ЦБ Армении, экономическая активность в Армении за январь-февраль 2015 года выросла до 2,5% за счёт более оптимистичных показателей в сферах сельского хозяйства и строительства

Аналитики ЕАБР прогнозируют усиление негативного эффекта на внутренний спрос от сокращения денежных переводов из РФ (спад на 52,9% в долларовом выражении по итогам января) и девальвации драма.

В документе отмечается, что основными внешними факторами, повлиявшими на ухудшение прогнозов международных организаций и Центробанка по росту ВВП Армении, являются текущее замедление и ухудшение перспектив для России и спад международных цен на металлы, а также сохраняющийся слабый рост в Европе.

«Негативный внешний фон, по всей видимости, ограничит положительный эффект от интеграции Армении в ЕЭАС»,- считают авторы доклада.

Среди внутренних факторов, оказывающих негативное влияние на экономическую активность, аналитики ЕАБР выделяют ограниченные возможности в использовании инструментов фискальной и денежно-кредитной политики.

Негативный эффект от сокращения денежных переводов трудовых мигрантов в результате девальвации рубля и сжатия внутреннего спроса в России окажет влияние не только на экономическую активность в Армении, но и на платёжный баланс и госфинансы в 2015 году.

Более того, на фоне ожидаемого ограниченного притока прямых и портфельных иностранных инвестиций сохранится проблема валютной ликвидности. Общее ухудшение сальдо платёжного баланса будет оказывать давление на драм в течение всего 2015 года.

Уровень инфляции в 2015 году, вероятно, останется умеренным, несмотря на девальвацию в конце 2014 года, и должен остаться в рамках целевого коридора Центробанка.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Многие международные финансовые структуры ухудшили свои прогнозы по росту армянской экономики. Так, согласно последним прогнозам, ВБ прогнозирует 3,3%-ный рост экономики Армении в 2015 году, Европейский банк реконструкции и развития ожидает стагнацию, Азиатский Банк Развития – рост в 1,6%. При этом в своём последнем обзоре международное рейтинговое агентство Fitch спрогнозировало умеренную рецессию в экономике Армении в 2015 году из-за ухудшения ситуации в России, а агентство Moody’s – 2,3%-ный рост армянской экономики в текущем году. Центральный Банк Армении оценивает экономический рост страны в 2015 году в пределах 0,4%-2%.

Экономический рост в Армении в 2014 году, по предварительным оценкам Национальной статистической службы, составил 3,4 % вместо запланированных 5,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net