FreeStyle

ЕАБР предоставит Армении кредит в $150 млн. в рамках проекта строительства автомагистрали «Север-Юг»

ЕАБР

Договор о предоставлении армянской стороне инвестиционного кредита в $150 млн. на финансирование инвестпроекта «Строительство автотранспортного коридора «Север-Юг» (транш 4)» подписан во вторник в Ереване между Арменией и Евразийским банком развития (ЕАБР).

Средства в рамках договора, подписанного в присутствии премьер-министра Армении Овика Абрамяна, будут предоставлены из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, сообщает пресс-служба правительства Армении.

Подписи под документом поставили министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян и председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин.

В ходе встречи с Панкиным премьер-министр Армении выразил удовлетворение сотрудничеством с ЕАБР и придал важность реализации программ в различных сферах при содействии Банка.

Панкин, в свою очередь, отметил, что ЕАБР готов обсудить перспективы осуществления инвестиций в Армении.

Собеседники обсудили вопросы углубления и расширения двустороннего сотрудничества. В частности, были рассмотрены возможности реализации программ в сфере развития и улучшения инфраструктур, а также направления дальнейшего партнерства.

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства транспортного коридора «Север-Юг», а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму $500 млн.

Коридор «Север-Юг» общей протяжённостью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

На данный момент строительство коридора Север-Юг осуществляется по двум направлениям: Арташат-Аштарак и Аштарак –Талин. Минтранс Армении планирует параллельно осуществлять программы на отдельных участках посредством привлечения инвестиционных ресурсов, чтобы завершить строительные работы как в южном, так и северном направлении до 2019 года.

Объем вложений Антикризисного фонда составляет $2,63 млрд. Из них для Армении в рамках двух одобренных проектов предусматривается выделить $190 млн.

Антикризисный Фонд в размере $8,513 млрд. был учрежден правительствами шести стран – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Основной целью фонда является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального кризиса, обеспечение долгосрочной устойчивости их экономик и содействие интеграционным процессам в регионе.

В июне 2009 года государства-участники АКФ наделили ЕАБР функциями управляющего средствами фонда.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net