FreeStyle

ЕАБР: Членство Армении в ЕАЭС открывает двери на новые рынки

EAES

Членство страны в Евразийском экономическом союзе открывает двери на новые рынки, заявил в эксклюзивном интервью агентству “АРКА” Председатель Правления ЕАБР Дмитрий Панкин.

“Это, в свою очередь, открывает возможности для Банка финансировать больше прибыльных проектов с заметным интеграционным эффектом”, – сказал он. Панкин подчеркнул, что Банк будет поддерживать российские, казахстанские, белорусские инвестиции в Армению.

По его словам, ЕАБР принимает самое широкое участие в интеграционном процессе: это инвестиции в страны-члены Союза, разработка и реализация программ стабилизации экономик, научно-аналитическая поддержка интеграционных инициатив.

Вместе с тем, он сказал, что Банк рассматривает проекты по мере их поступления на общих основаниях и требованиях к качеству подготовки проектов независимо от страны реализации. “У нас нет установленных лимитов или ограничений, и мы будем только рады, если количество поступающих из Армении проектов увеличится. В настоящее время доля проектов, реализуемых ЕАБР в Армении достаточно невысока – около 2%, поэтому потенциал есть, и надеюсь, нам удастся активизировать нашу инвестиционную деятельность в стране”, – отметил Панкин.

Текущий инвестиционный портфель Евразийского банка развития в Армении составляет $51,5 млн., а накопленный – $127,5 млн. Шесть армянских банков получают целевые кредитные линии на сумму $89 млн. для финансирования проектов в приоритетных отраслях. При этом сегодня в Ереване состоялось подписание Соглашения между ЕАБР и правительством о предоставлении Армении $150 млн. в рамках первого проекта «Строительство автодорожного коридора «Север-Юг”.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net