Політика

Джеймс Аппатурай: Армения может развивать отношения с НАТО будучи членом ОДКБ

Dzheyms Appaturay

Мы признаем, конечно, что каждая из трех стран Южного Кавказа выбрала свою собственную политику безопасности, и мы уважаем этот выбор. Об этом в ходе интернет пресс-конференции, организованной Исследовательским центром «Регион», заявил спецпредставитель Генерального секретаря НАТО в Южном Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

«Для развития партнерских отношений с НАТО не обязательно стремиться к членству, это можно сделать и будучи членом ОДКБ, ЕС, Движения неприсоединения или других организаций по региональному сотрудничеству. В самом деле, большая региональная кооперация приносит много пользы Южному Кавказу с точки зрения его экономических и стратегических перспектив. В этом контексте, я могу с радостью отметить, что время от времени НАТО может предоставить основу для более тесного сотрудничества между Арменией и Грузией, или Грузией и Азербайджаном. Тем не менее, каждый из наших партнерских отношений носит индивидуальный характер.

В случае с Арменией, нашим основным документом является План действий по индивидуальному партнерству (IPAP), – отметил Аппатурай.

Источник: 1in.am

AnalitikaUA.net