Політика

Джем Терзи: Турецкое общество созревает для признания Геноцида армян

Джем Терзи

В турецком обществе созревает взрыв, результатом которого станет признание Геноцида армян. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член турецкого объединения «Международный Мост» и глава Европейского Объединения Хирургов профессор Джем Терзи, отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо.

Несмотря на то, что всего 9% турецкого общества выступают за признание Геноцида армян, эксперт считает, что созревает серьезное движение, под давлением которого президент Турции Реджеп Эрдоган и его правительство будут вынуждены признать совершенный их предками Геноцид. “Наше общество постоянно “питается” пропагандой, молодое поколение не знает правды, однако интересуется и вскоре все резко изменится”, – прогнозирует он.

Терзи заявил, что Геноцид армян продолжается, поскольку турецкое правительство отрицает его. На его взгляд, признание этого исторического факта является долгом Турции, который она должна выплатить армянскому народу. “Мы не хотим становиться соучастниками преступления совершенного 100-лет назад, мы не хотим жить во лжи, нам нужна права, которая станет началом армяно-турецкой дружбы”, – заметил он.

При этом общественный деятель заметил, что в армяно-турецких отношениях не должен стоять вопрос территорий, поскольку, на его взгляд, подобные вопросы лишь усугубляют ситуацию. “Надеюсь, однажды человечество откажется от границ и правительств и поймет, что главное люди, а не земли”, – подчеркнул он.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net